Главные героини «Healin’ Good♡PreCure»

С конца 2019 года, в свете известных событий, многие люди заинтересовались произведениями, посвящённым всяким инфекциям и эпидемиям. Звучали просьбы посоветовать нечто подобное, публиковались тематические подборки. Но всё это время на экраны выходил анимационный сериал, не только подходивший под упомянутые запросы, но и сам несколько пострадавший от ковидного карантина. Имя этому аниме — «Healin’ Good♥PreCure» (ヒーリングっど♥プリキュア), потому что только девочки-волшебницы могут спасти этот мир от пандемии.

С небес на Землю

Обращение франшизы к актуальным событиям 2020 года ожидалось давно, о чём мы неоднократно упоминали: с тех самых пор, как студия «Тоэй» заявила о сотрудничестве с организаторами токийской олимпиады, многие предсказывали сезон на спортивную тему (тем более, что доселе такого не было). Вопреки этим прогнозам, явленое в конце октября 2019 название нового сериала, равно как и последовавшие позднее предварительные материалы указывали на иную атрибутику — нечто на тему излечения. При этом до печальных вестей из Ухани оставались считанные недели.

«Медицинское» значение названия франшизы было замечено давно (и стало полигоном для разных «надмозгов»), но в содержании сериалов эта тематика проявлялась мало. «Очистка» очередных монстров недели девочками-волшебницами, конечно, может считаться метафорой лечения, но прямо об этом ещё не говорилось. Впрочем, по предсезонным комментариям сие и на этот раз было не столь очевидно: авторы рассуждали о том, что предыдущие сезоны замахнулись на масштабные вещи вроде путешествий по времени и пространству, а теперь пора в буквальном смысле вернуться с небес на Землю. Последнюю и должны были «оперировать» главные героини, что навевало мысли скорее об экологической повестке. Но удивляться тут нечему: наслоение тематик является обычным делом в «Пурикюа».

Работать над проектом предстояло женскому коллективу из постановщицы Ё̄ко Икэды (池田洋子) и сценаристки Дз҄юнко Ко̄муры (香村純子), хорошо знакомых с франшизой. Отдельно стоит упомянуть исполнительницу главной роли — Аой Ю̄ки (悠木碧): поклонники актрисы давно ждали, чтобы она озвучила кого-нибудь из основных героинь (до этого она уже подарила голос одному из персонажей полнометражки «Киракира☆PreCure à la Mode»). Художницы официальной манги даже нарисовали фанарт с Мадокой и Нодокой, но вскоре были вынуждены удалить его.

И тебя вылечат

Cure Grace

Действие сериала разворачивается в вымышленном городке с характерным названием Сукояка (яп. «здоровый»), куда переезжает главная героиня Нодока Ханадэра (花寺のどか), вскоре ставшая девочкой-волшебницей по имени Cure Grace. В деле борьбы со злом к ней присоединяются Чию Саваизуми (沢泉ちゆ; Cure Fontaine) и Хината Хирамицу (平光ひなた; Cure Sparkle). Как мы уже намекнули, враги в этом сезоне отсылают к инфекционным заболеваниям: они стремятся с помощью заражения окружающего пространства изменить Землю и некий Healing Garden, где обитают волшебные зверушки, сделав эти миры пригодными для своего обитания и возрождения главного злодея.

Сезоны «Пурикюа» всегда композиционно состоят из двух частей, но в 2020 году сериал после 12-й серии оказался разделён надвое из-за карантина, продлившегося с 26 апреля по 28 июня, что привело к шуткам о победе команды злодеев над девочками-волшебницами. Примечательно, что это действительно соотносилось с сюжетом, поскольку первая арка «Healin’ Good♥PreCure» вышла непривычно драматичной, а 11-я серия окончилась зловещим клифхэнгером. А прямо перед перерывом у одной из пурикюа и вовсе появились сомнения в том, что она хорошо справляется со своими волшебными обязанностями. Карантин стоил сезону как минимум трёх серий, хотя, вероятно, сглаживания углов оказалось больше, поскольку во второй половине авторы посчитали нужным отвести время на серию-рекап.

Хотя упомянутые драматические моменты неплохо удались авторам, остальные элементы повествования не всегда поспевали за ними. Некоторые серии, посвящённые повседневной жизни персонажей, получились хорошо, но многие выглядели слишком уж «стандартно» и пресновато. Как это часто бывает во франшизе, линии второстепенных героинь оказались в тени истории Нодоки. Здесь это даже сильнее бросалось в глаза, ибо она оказалась весьма нетривиальной, будучи напрямую связанной с основным конфликтом и имея сходство с отдельными обстоятельствами биографии некоей Владычицы теней. С одной стороны, авторы уделили большое внимание маскотам, с другой — собаченька Латте во время каждого набега врагов оказывается при смерти, что к концу сериала изрядно надоело. Пандемическая злободневность же не смогла полностью скрыть проблемы с концепцией: ранее мы упомянули экологическую повестку в качестве одной из тем произведения, но она почти не раскрыта, а то, как о ней вдруг вспомнили в последней серии, смотрелось весьма неуклюже.

«Healin’ Good» показал удивительный баланс между удачными и неудачными решениями, из-за чего впечатления от него остались ровные. Искушённые поклонники серии, конечно, заметят упомянутые нами недостатки, но едва ли сочтут их слишком принципиальными, а для желающих впервые ознакомиться с «Пурикюа» сезон может быть удачной точкой входа.

Забытая олимпиада

Написание этой статьи затянулось на полгода, но ковид за это время никуда не делся, поэтому «Healin’ Good♥PreCure» не утратил свою злободневность. Аниме-индустрия, кажется, приспособилась к сложившимся условиям, и сериалы выходят исправно. Дольше всего проблемы наблюдались в сфере кинопроката, что также затронуло франшизу «Пурикюа»: фильм-кроссовер «Miracle Leap» был перенесён с весны 2020 года на осень, а отдельная полнометражка по «Healin’ Good» (куда, впрочем, тоже добавили персонажей из «Yes! PreCure 5») вышла уже после завершения показа сериала в марте 2021 года, и пока что недоступна на носителях и в сетевых кинотеатрах. Остаётся понадеяться, что в будущем подобные переносы больше не потребуются.

Что же касается многострадальной олимпиады, которая всё же скоро состоится, то её в итоге обошли стороной, и нынешний сериал тоже посвящён вовсе не спорту. Предсказывать темы грядущих сезонов — дело неблагодарное, но идея спортивных Пурикюа не кажется столь уж безнадёжной, так что, возможно, её время когда-нибудь придёт. (От новых приключений Мирай и Лико мы бы тоже не отказались).