Как мы уже упоминали в одной из предыдущих статей, у значительного числа людей девочки-волшебницы прочно ассоциируются с детскими аниме-сериалами, хотя в действительности единственной активной на данный момент анимационной франшизой для детей в этом жанре является «PreCure» (プリキュア, Пурикюа). Она была основана студией «Тоэй Animation» (東映アニメーション) в 2004 году, и ныне насчитывает уже четырнадцать сезонов. В этому году выходит сериал «Кира-кира☆Пурикюа а-ля мод» (キラキラ☆プリキュアアラモード, Kirakira☆PreCure à la Mode), но он ещё далёк от завершения, ибо каждый сезон охватывает собой весь год, начиная с февраля. Поэтому в сей статье мы, хоть и несколько запоздало, обратимся к предыдущей итерации франшизы — 50-серийному аниме «Махо̄цукай Пурикюа!» (魔法つかいプリキュア!, Maho Girls PreCure!, МахоПури), транслировавшемуся с 7 февраля 2016 по 29 января 2017. Благо, этот сериал примечателен не только тем, что является единственным аниме, переведённым на старославянский язык.

(Учитывайте, что в статье могут содержаться некоторые спойлеры — особенно, о структуре повествования, без которых в подобном обзоре не обойтись.)

Профессиональная специфика

Мирай и Лико

Каждый сезон «Пурикюа» обладает самостоятельным сюжетом, но до недавнего времени внимание зрителей не акцентировалось слишком явно на какой-либо конкретной атрибутике — в ходу были скорее абстрактные лейтмотивы. У героинь бывали общие увлечения (как, например, танцы во «Fresh»), но они не выдвигались на первый план как движущая сила сюжета. Некоторым исключением можно назвать разве что «Suite», где широко использовалась «музыкальная» стилистика. Сознательно же прежний подход, видимо, изменился в 2015 году, когда началась трансляция сериала «Go! Princess PreCure» (Go!プリンセスプリキュア). Уже по названию видно, какую тему в качестве главной здесь продвигали авторы. Впрочем, несмотря на то, что главная героиня — обычная японская школьница — мечтает стать «настоящей принцессой», а потом в сюжете действительно появляется настоящая принцесса (не первый раз для «Пурикюа»); в остальном сериал продолжил следовать обычной формуле, сложившейся во франшизе, отчего тенденция на «специализацию» не бросилась в глаза.

Но авторы продолжили развивать эту идею, и в следующем сезоне — «Махо̄цукай Пурикюа!» — единая тема стала ещё более выраженной. На этот раз ею стали «легендарные волшебницы». Незнакомый с предыдущими сериалами читатель может возразить, что там и так везде были девочки-волшебницы. Тем не менее, традиционным эпитетом героинь раньше были «легендарные воительницы Пурикюа», и отказ от него как раз и стал маркером «эры специализации». Чтобы нюанс с «волшебницами» был понятнее, следует заметить, что в прежних сезонах героини использовали лишь стандартный набор из хэнс҄ина, нескольких атак и опциональных артефактов, которые в основном были пригодны только для боя с врагами — этим всё волшебство и ограничивалось. В «Махо̄цукай Пурикюа!» же помимо этой формулы фигурирует и классическое чародейство с заклинаниями, волшебными палочками и коврами-самолётами. Соответственно, в этом сеттинге существуют волшебники как род деятельности.

Вписать магию в сюжет можно по-разному, и в нынешнее время наиболее распространён вариант с её скрытым существованием в обычном мире: мол, у простых людей своё общество, а где-то одновременно в тайне существует и общество магов. Но авторы сериала подошли к этой проблеме иначе, задействовав традиционный для франшизы троп с параллельным миром. Он так и называется «Волшебным» (魔法界, Махо̄кай), в нём живут люди-волшебники и прочие сказочные существа. Но если в предыдущих сезонах (включая тех же «Принцесс») иной мир является разве что источником сверхъествественных вещей и личностей, которые проникают в обычный вымышленный японский городок, где и происходит всё действие (помимо пары-тройки серий), то в «Махо̄цукай Пурикюа!» его роль резко возросла. Сюжет сериала начинается с того, что обычная девочка Мирай Асахина (朝日奈みらい) из земного города Цунаги (津成木) встречает маленькую ведьму Лико (リコ) из другого мира, как водится, они становятся Пурикюа под именами Cure Miracle (キュアミラクル) и Cure Magical (キュアマジカル) и сразу же дают отпор незадачливому злодею и созданному им монстру недели. Но уже во второй серии они на гигантской улитке-поезде Катацумуринии (カタツムリニア) отправляются в этот самый Волшебный мир и оказываются в Волшебной школе (авторы не всегда утруждали себя оригинальной терминологией), после чего следует арка обучению магии на восемь эпизодов. Этот отрезок сериала, вероятно, является лучшей его частью, так как нам не только показывают стандартную рутину с монстрами недели, но активно раскрывают местный сеттинг, что для «Пурикюа» является новаторством. Героини посещают различные локации Волшебного мира и встречают различных его обитателей, начиная с продавца летающий мётел и заканчивая морскими русалками и лесными пегасами. Так и хочется пошутить про «Волшебную школу здорового человека» с отправкой в «курильщики» безнадёжно отравленнную натужным постмодернизмом не по месту «Little Witch Academia», но во-первых, вообще не следует сравнивать сериалы для разных возрастных категорий, а во-вторых, к сожалению, «МахоПри» в целом тоже оказался весьма проблемным произведением.

Третий лишний

Первые серьёзные проблемы сериала проявились уже в ранних сериях: на фоне новых сюжетных элементов с исследованием Волшебного мира традиционная линия с монстрами недели и хитрыми планами антагонистов выглядела особенно рутинно, для галочки. Усугубила эту ситуацию и невысокая проработанность злодеев, им явно не хватало харизмы для такого сеттинга, причём появление новой команды противников в середине сезона заставило скучать даже по их блёклым предшественникам. Казалось бы, да, бывает, что девочкам-волшебницам не завозят достойных соперников, но в «Махо̄цукай Пурикюа!» это не выглядит простой недоработкой сценаристов, а скорее следствием компромиссности некоторых идей между новым и старым форматами.

Мы не зря упомянули, что первая арка длится со второй по девятую серию включительно. Далее Мирай и Лико снова перебираются в Бесволшебный мир (ナシマホウ界; как его называют маги). Первой особый повод для возвращения домой и не требуется, а вторая прибывает туда чтобы продолжить поиск артефактов, вокруг которых крутится сюжет. Посещение юной волшебницей малознакомого мира, где людям неизвестна магия, тоже можно было бы неплохо обыграть; но как только Лико придумывает себе японское имя «Рико Изаёй» (十六夜リコ), под которым поступает в школу города Цунаги, эта тема постепенно сходит на нет. Эпизоды в Бесволшебном мире в большинстве воспринимаются не иначе, как нарочитые «филлеры» (а их ведь примерно половина от общего количества), даже несмотря на периодические возвращения персонажей в страну магии. Вместо Лико/Рико в контексте конфликта волшебного с обыденным приходится отдуваться «местным жителям»: отметим Кану Кацуки (勝木かな), жизненным кредо которой является фраза «I want to believe». Эта девочка периодически случайно замечает в небе летящих на мётлах волшебниц (в лице Мирай и Лико, разумеется) и пытается выяснить, действительно ли они существуют. Жаль, что её сюжетной линии уделено мало внимания.

Сериал можно похвалить за двух главных героинь и их взаимоотношения. Когда зрителям презентовали Мирай и Лико, многие сочли это возвращением к истокам франшизы: в её первом сезоне «Футари-ва Пурикюа» (ふたりはプリキュア) тоже действовал дуэт протагонистов в лице Нагисы и Хоноки. Более того, в «МахоПри» задумка в этом отношении оказалась даже более интересной, чем просто противоположность характеров двух героинь. Здесь вокруг двойственности строится вся концепция сеттинга: два мира символизируют Мирай и Лико, и растущая дружба героинь начинает сближать их не только метафорически, но и в буквальном смысле. Важные для сюжета артефакты называются «связующими камнями» (リンクルストーン, linkle stone). Забавно, что даже монстры недели злодеями создаются из каких-нибудь двух предметов, а не одного, как это обычно было в предыдущих сезонах. Понижение количества главных персонажей вообще идёт на пользу этой франшизе, так как сценаристам редко удаётся вытянуть команду из пяти и более девочек-волшебниц так, чтобы это не выглядело как «розовая Пурикюа и остальные». Мирай и Лико получают много экранного времени и хорошо раскрываются. Если от лица первой фактически ведётся повествование, то второй авторы почему-то решили оставить решение большинства серьёзных личностных проблем. Лико, вероятно, больше всех растёт как личность в течение сериала, ибо сначала обретает уверенность в собственных (волшебных) силах, а потом и пытается осмыслить свою мечту, чтобы найти им достойное применение. В этом ей помогает в том числе и Мирай, как будто бы лишённая собственных видимых проблем и придающая уверенность не только подруге, но даже и сильнейшему и мудрейшему чародею — директору Волшебной школы. И тем сильнее становится воздействие событий 49-й серии на зрителя, что показаны они именно с точки зрения Мирай. Вероятно, это вообще одна из лучших концовок «PreCure» за последнее время (да, там есть и 50-я серия, но она по сути является первым в истории франшизы особым переходным эпизодом от одного сезона к другому).

Но идеальных вещей не бывает, поэтому сценаристы не стали отбрасывать традицию франшизы по добавлению посреди сезона новой девочки-волшебницы. Такую героиню нечасто удаётся вписать в сложившуюся динамику взаимоотношений, не вполне получилось это и здесь. И это при том, что появляется она уже в четвёртой серии. Впрочем, до 22-й данный персонаж существует в качестве маленькой феи по имени Ха̄-тян (はーちゃん), которая играет роль ещё одного маскота наряду с плюшевой медведицей Мофурун (モフルン), сопровождавшей Мирай с самого детства в качестве игрушки, а в первой серии, наконец, ожившей с помощью волшебства. Собственно, уже тогда возникал вопрос, зачем нужна Ха̄-тян, если уже есть Мофурун. Поначалу у феечки в сюжете была роль загадочного младенца, которого теперь придётся выращивать героиням, но росла она не по дням, а по часам, за считанные серии научившись ходить, говорить, летать и даже немного колдовать. На этом этапе особенных проблем не было, но в середине сезона авторы решили сделать из неё третью Пурикюа (Cure Felice, キュアフェリーチェ) в человеческой форме (Котоха Ханами, 花海ことは). Сделать-то они сделали, но вписать её новый образ в сложившуюся систему взаимоотношений персонажей, как мы уже сказали, не удалось. Шуточка о том, что «они мне как матери» прозвучала и сработала ровно один раз, после чего Ха̄-тян осталась на правах «поставщика финальной атаки». При этом нельзя сказать, что как персонаж она плоха — просто авторы не смогли раскрутить потенциально интересные ниточки, вроде темы поиска своего места в мире и попыток понять своё происхождение (его в итоге объяснили совершенно случайным инфодампом в одной из серий на пути к концовке). Полнометражный фильм-дополнение к сериалу, в котором уже Мофурун временно получает волшебные способности и становится Cure Mofurun (キュアモフルン), и вовсе подсказывает, что для введения третьей и любой другой по счёту волшебницы в команду необязательно на постоянной основе превращать маскота в человека, даже если он будет выглядеть так же мило, как Котоха.

Старое и новое

В целом сериал смотрится свежо как на фоне предыдущих сезонов, так и в общих рамках жанра — ведь в его лице случилось знаковое возвращение ведьминской эстетики в махо̄-с҄ёдз҄ё. «Махо̄цукай Пурикюа!» — хорошее детское аниме, а отличным ему помешали стать именно упомянутые нами компромиссы, на которые пошли авторы в попытках соединить новые идеи с некоторыми классическими традициями франшизы. Хорошей метафорой этой ситуации является прозвучавший в самом сериале тезис, что плохо мотивированное соединение разных элементов иногда ведёт не к гармонии, а к бесконечному хаосу. Заметно, что серия «Пурикюа» вступила в эпоху экспериментов, которая, вероятно, вызвана некоторым снижением зрительского интереса в прошлые годы; и здесь «МахоПри» действительно принёс плоды: например, отмечен рост продаж игрушек по сравнению с предыдущим сезоном. К чему приведёт начатая тенденция в среднесрочной перспективе, пока сложно судить, тем паче, что комментарии продюсеров достаточно противоречивы и чаще всего касаются лишь аспектов отдельного взятого сезона, а не всей франшизы в целом.

2016 год в нашем мире отметился не только показом «Махо̄цукай Пурикюа!», но и Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Удивительно, что между этими событиями возникла взаимосвязь: Мирай и Лико засветились в сувенирной продукции, которая использовалась для презентации следующей Олимпиады, которая должна пройти в Токио в 2020 году. Это решение вызвало дискуссию среди фанатов, поскольку с ежегодными перезапусками франшизы к 2020 году героини «МахоПури» подзабудутся аудиторией (особенно с учётом того, что и фильмы-кроссоверы между разными сезонами по новой концепции теперь будут содержать только три последних на момент выхода команды Пурикюа). Самым очевидным вариантом является смена их на персонажей гипотетического сезона-2020 про каких-нибудь «легендарных спортсменок Пурикюа», но некоторые комментаторы предсказывают именно триумфальное возвращение наших волшебниц, как бы это ни выглядело. Если магия существует, то такое чудо действительно может случиться.