Обложка первого тома

Линейка журналов «Manga Time Кирара» издательства «Хо̄бунс҄я» при всей жанровой нишевости достаточно популярна в Японии, чтобы иметь в своём составе целых четыре издания (а в прошлом их было даже больше). Тем не менее, на Западе публика знакомится с тамошними произведениями в первую очередь лишь благодаря экранизациям, из-за чего даже некоторые местные любители «Кирары» имеют весьма поверхностное представление об истинном ассортименте журналов. Но иногда необычные неэкранизированные работы всё же прорываются через языковой барьер. Одной из таковых стала манга «Cosmofamilia*» (コスモファミリア*) за авторством Ханокагэ (ハノカゲ).

***

«Cosmofamilia*» выходила в журнале «Manga Time Кирара Forward» с 2017 по 2019 год и была переиздана в виде трёхтомника. «Forward» выделяется среди прочей «Кирары» тем, что посвящён не ёнкомам, а манге с произвольным количеством панелей: поэтому там часто можно встретить вещи с более выраженным сюжетным повествованием, а не только комедии о повседневности. Именно в этом журнале публиковалась манга-версия «Puella Magi Madoka Magica», которую также иллюстрировала Ханокагэ (ещё в 2010 году в личном блоге объявившая себя поклонницей творчества Гэна Уробучи).

Манга по «Мадоке» хоть и имела общий с аниме сценарий, графически являлась самостоятельной работой, поскольку создавалась параллельно с сериалом. Благодаря этому публика уже получила возможность ознакомиться с творчеством Ханокагэ как художницы. Её одновременно динамичный и минималистичный стиль удачно смотрелся в боевых сценах, но для мрачных и атмосферных моментов подошёл не так хорошо, что, впрочем, во многом было обусловлено почти дословным следованием сценарию аниме (пускай и в его ранней редакции) в тех случаях, где в манге, возможно, нужен был несколько иной подход к повествованию. В этом отношении делавшиеся уже без оглядки на экранизацию два спиноффа «Мадоки» («The Different Story» и «Мадз҄ю-хэн»), которые также в последствии довелось иллюстрировать Ханокагэ, выглядят увереннее.

Хотелось бы отдельно остановиться на одном аспекте стиля художницы, который ярко проявился в упомянутых работах и будет использован в дальнейших: изображение фантастических существ и «спецэффектов». Хотя в упомянутых проектах ей приходилось оглядываться на образы ведьм и фамильяров, созданные «Гэкидан Ину Карри» (с их аппликациями и коллажами в духе советской анимации), Ханокагэ придерживается более графического метода изображения с ясными изящными линиями и узорами. Для различных летающих частиц и подобного часто используются простые геометрические фигуры.

В целом, сотрудничество мангаки и издательства в рамках франшизы вышло плодотворным и продлилось с 2011 по 2016 год, а 24 ноября 2017 года была опубликована первая глава манги «Cosmofamilia*», создаваемой по сценарию самой Ханокагэ и уже никак не связанной с «Мадокой».

***

Произведение рассказывает о девочке по имени Алиса Амакава (天川愛里栖), которая вот уже шесть лет живёт одна в большом особняке, ожидая возвращения своей матери Лайки (蕾花) и её служанки Имори (守宮), покинувших дом при неясных обстоятельствах (но обещавших вернуться). Эта и без того драматическая ситуация усугубляется тем, что особняк помимо людей был населён загадочными существами — космофу (コスモフ), похожими на ожившие мягкие игрушки, которые после исчезновения хозяйки взбунтовались и разбежались по всему миру, разрушая всё на своём пути. Главной героине пришлось защищать родной город от космофу, благо она, в отличие от большинства людей, оказалась наделена способностью убивать этих существ, но население всё равно смотрело на неё косо, так как знало, что с особняка семьи Амакава всё это нашествие и началось. На шестнадцатый день рождения Алису посещают агенты самопровозглашённой «космической полиции» (которая пытается остановить космофу) с целью завербовать её, но вместо этого персонажи отправляются на двадцать лет в прошлое, где героиня встречает свою мать и пытается разобраться, что же вообще происходит.

Из вышенаписанного, должно быть, тоже не очень понятно, что происходит в манге, но с этим ничего не поделаешь. «Cosmofamilia*» относится к тому типу произведений, которые построены на нарочито причудливом сеттинге, раскрытие законов и загадок коего являются одной из основных движущих сил сюжета. Ханокагэ явно использует полученный во времена «Мадоки» опыт и обращается к элементам жанра «мрачного махо-сёдзё», но делает это не столь прямолинейно. Также сюда перекочевали ранее упомянутые графические приёмы в изображении монстров, когда они показаны нарочито стилизованно по сравнению с изображением людей. Следует добавить, что простым конфликтом вокруг сбрендивших зверушек дело не исчерпывается: важное место в повествовании занимает тема семьи, причём она касается не только взаимоотношений Алисы и Лайки (а также Имори), но и остальных персонажей. Даже космофу первоначально называются частью семьи Амакава, что намекает, что с их внезапным безумием не всё так просто.

Ханокагэ ставит перед собой амбициозную задачу, и поначалу неплохо справляется с ней: несмотря на множество поворотов сюжета и минимум объяснений, интрига закручивается достаточно умело, и произведение не сваливается в балаган. Несмотря на глобальность конфликта, действие в манге камерное: большинство событий происходит в особняке и его окрестностях с участием ограниченного круга персонажей, введённых в сюжет с первых глав. Здесь, впрочем, проявилась одна из проблем «Cosmofamilia*»: хотя действующих лиц не так уж им много, повествование идёт строго от лица Алисы, поэтому раскрытие всех остальных героинь идёт только через взаимодействие с ней. И в итоге получается, что сколько-нибудь близко мы знакомимся лишь с Лайкой из прошлого, которая теперь является сверстницей своей будущей дочери. При этом мы мало что знаем о взрослых версиях членов семьи Амакава, из-за чего этому воссоединению не хватает эмоциональной глубины. Мотивация антагонистов же раскрывается через куцые флэшбеки — это тот самый случай, когда недостаток экспозиции идёт во вред.

«Cosmofamilia*» состоит из 22 глав, и этого оказалось мало для развития этой истории, что особенно заметно в третьем томе, где мангака поспешно принимается отвечать на все сюжетные вопросы. Если завязка действительно интриговала, то кульминация оказалась скомканной, чуть ли не конспективной. Разумеется, мы никогда не узнаем, таков ли был авторский замысел, или же мангу «зарезали» редакторы, но остаётся лишь пожалеть о невоплощённом потенциале. Вместе с тем, здесь надо отдать должное Ханокагэ: мы видали скомканные концовки куда хуже, и «Cosmofamilia*», несмотря на все проблемы, не оставляет после себя провального впечатления.


* — звёздочка в названии не является примечанием.