Pure Palette.

Популярная детская франшиза «Айкацу!», посвящённая девочкам-айдору, кажется, никак не может найти для себя оптимальный формат перезапусков. По крайней мере, с каждой итерацией анимационной версии количество серий меняется, причём постоянно в меньшую сторону. Исходный сериал, если не считать отдельно мягкий перезапуск, состоял из 178 серий, далее последовал «Stars» из 100, и вот пришёл черёд заканчиваться «Айкацу Friends!» (アイカツフレンズ!), продержавшемуся лишь 76.

Вечные ценности

Завершившийся в 2018 году «Stars» оставил после себя смешанные впечатления, которые, как это обычно бывает, невольно передавались на новый проект. Впрочем, для этого были и объективные причины, ибо свой пост сохранила сценаристка Ю̄ко Какихара (柿原優子), к чьей работе было больше всего вопросов. С другой стороны, сменился режиссёр — Тацуя Игарас҄и (五十嵐達也), который мог привнести в проект новое видение. Обновлён был и подход к музыке: если раньше песни исполняли не актрисы озвучки, а отдельно нанятые певицы, то теперь было решено, что персонажи будут петь «своими» голосами (для начинающих сэйю в том числе проводили специальные прослушивания от организаторов франшизы). По предварительным графическим материалам же было заметно, что «Friends» применит доселе не виданную во франшизе концепцию двух главных героинь, и сюжет будет крутиться вокруг становления этого и других подобных дуэтов и их взаимодействия.

Тема дружбы двух противоположных по характеру персонажей широко распространена в художественных произведениях в целом, и не раз становилась лейтмотивом отдельных работ в частности (как тут ни вспомнить «Футари-ва PreCure»?), но это не сделало её избитой. Наоборот, было особенно интересно, как франшиза «Айкацу», славящаяся своим позитивным настроем, умениям создавать ярких и запоминающихся персонажей и высоким качеством технического исполнения, подойдёт к раскрытию этой темы. Более того, разнообразной дружбы в предыдущих сезонах было показано преизрядно, так что вызов перед авторами стоял серьёзный.

Миллион друзей

Как мы уже упомянули, в центре внимания сериала оказались две главных героини: Айнэ Ю̄ки (友希あいね) и Мио Минато (湊みお). Причём если вторая к началу повествования уже имела за плечами некоторую карьеру в шоу-бизнесе, то первая занималась доставкой бутербродов для семейного кафе и выделялась лишь желанием завести миллион друзей. И дружба между ними, разумеется, завязалась с самой первой встречи, но дуэт они образуют не сразу. А вокруг парных выступлений в этом сеттинге вертится всё: постоянные дуэты именуются специальным термином «Friends», и все айдору мечтают их сформировать. Наиболее успешна на этом поприще группа «Love Me Tear», состоящая из Карэн Камис҄иро (神城カレン) и Мирай Аски (明日香ミライ) — именно они являются обладательницами титула «Diamond Friends», за который, очевидно, всем упомянутым героиням вновь придётся сразиться в конце сезона. Здесь проявляется традиция франшизы, когда у протагонисток в самом начале пути всегда есть более опытные «сэмпаи», которых требуется превзойти. Кроме них в сюжет постепенно были введены и другие конкурирующие дуэты, находящиеся с Айнэ и Мио на равных.

Если старые сезоны часто критиковались за избыток персонажей при недостатке экранного времени для них, то «Friends» с этой проблемой справился почти идеально, что можно считать одной из сильных сторон сериала. Во многом, это было достигнуто именно за счёт «парного формата»: в рамках одной серии внимание обычно уделялось как минимум двум героиням и развитию отношений между ними. И наблюдать за этим было особенно интересно, потому что авторы обыгрывали сходства и различия персонажей как в общении друг с другом, так и в рамках решения проблем, возникающих по ходу развития их сценической карьеры.

Удачным решением стал отказ от драматических элементов, за которые мы критиковали «Stars»: «Friends» по духу стали ближе к классическим сезонам «Айкацу» — добрую и позитивную атмосферу больше не нарушают неуклюжие попытки добавить мрачные сюжетные линии. Возможно, время серьёзного и драматичного «Айкацу» когда-нибудь и придёт, но во «Friends» это было бы совершенно ни к месту.

В итоге первый сезон оставил положительные впечатления. С одной стороны, в нём было не так уж много новаторства относительно предыдущих частей, но с другой — он достаточно хорошо раскрыл выбранные авторами темы и смог избежать некоторых недостатков предшественников.

Страна самоцветов

4 апреля 2019 стартовало продолжение «Айкацу Friends!», получившее подзаголовок «Сияющий самоцвет» (かがやきのジュエル, Кагаяки-но Jewel). По завязке оно оказалось похоже на вторые сезоны прежних частей франшизы: на горизонте появляются новые сильные соперницы, а в Айкацу-системе заводятся новые доселе невиданные компоненты (упомянутые в названии драгоценные камни), сулящие наиболее успешным айдору новые высокоуровневые сценические наряды. Авторам на этот раз удалось избежать странной ситуации из «Stars» со внезапным появлением «всемирно известных знаменитостей», о которых все слышат в первый раз, и новые героини оказались вписаны в общую канву ещё в первом сезоне. Да и обошлись не целой школой с толпой учениц, а лишь очередным дуэтом «I Believe», состоящим из Хибики Тэнс҄ё̄ (天翔ひびき) и Алисии Шарлотты (アリシア シャーロット).

В сюжетной линии этих персонажей, пожалуй, лучше всего проявился нарратив о дружбе и поиске взаимопонимания. В отличие от былых «новых могущественных соперниц», с порога навязывавших конкуренцию главным героиням, в случае «I Believe» ни о каком полноценном соперничестве речи идти не могло, ведь этот коллектив, некогда сопоставимый с «сэмпаями" из «Love Me Tear», к началу повествования распался. Алисия, княжна некоей горной европейской страны под названием Сольвет, страдающей от катастрофического похолодания, отправилась на родину решать государственные проблемы и обрубила все контакты со своей напарницей, и Хибики, проведшая некоторое время на околоземной орбите (да, это теперь тоже Айкацу), возвращается на Землю, чтобы вернуть подругу и возродить дуэт. В этом она просит помочь персонажей первого сезона, и таким образом «Сияющий самоцвет» из прохождения очередного уровня с новыми финальными боссами превращается в историю о поддержке друзей в трудную минуту. Эта идея сильна сама по себе, но и реализация оказалась ей под стать: сюжетная арка в Княжестве Сольвет хороша не только с эмоциональной точки зрения, но и вобрала в себя много весёлых и безумных моментов, за которые зрители любят франшизу «Айкацу!». Если кто-то мог упрекнуть начало «Friends» в излишней камерности и медлительности происходящего, то продолжение смогло поправить эту проблему.

Нетрудно заметить, что доселе мы в основном положительно отзывались об «Айкацу Friends!», но летом 2019 года грянули неожиданные события, которые неоднозначным образом повлияли на судьбу этого проекта: была анонсирована новая итерация франшизы, которая должна была уже в октябре сменить «Друзей» в эфире. Таким образом, «Кагаяки-но Jewel» был урезан наполовину и вместо 50 серий получил лишь 26. Сложно сказать, с чем было связано это решение, и на каком этапе производства оно было принято. С одной стороны, авторы достаточно уверенно обернули сюжет вокруг истории «I Believe» и альпийского княжества, не забыв уделить внимание линиям остальных персонажей, из-за чего отсутствие типичных для франшизы соревновательных элементов с художественной точки зрения выглядит цельным решением. С другой — нельзя сказать, чтобы «хвосты» от гипотетического оперативного сокращения сценария невозможно было бы найти. Например, волшебные самоцветы, поначалу активно продвигаемые в сюжете, в какой-то момент напрочь исчезают из него вплоть до самой концовки. Проигравшие главным героиням в первом сезоне дуэты «Honey Cat» и «Reflect Moon» даже на фоне нарратива о дружбе и помощи как-то уж слишком мирятся со сложившим статусом-кво. Отдельно стоит упомянуть Вакабу Харуказэ (春風わかば) — новую героиню, введённую в сюжет ближе к середине сериала. Её образ больше всего навевает мысли о резком переписывании сценария: сколь активно её начали продвигать на момент появления, столь резко же она оказалась не нужна авторам в финальной арке, из-за чего её сюжетная линия как будто бы ведёт вникуда. Более того, сэйю Вакабы — Рин Айру — в последствии перебросили озвучивать главную героиню нового проекта, что намекает об изначально бóльших планах продюсеров на эту актрису озвучания.

Тем не менее, несмотря на эти странности второго сезона, общее впечатление от «Айкацу Friends!» осталось хорошим. Проект не только смог избежать недостатков своего предшественника, но сумел обрести своё собственное лицо и привнести во франшизу интересные решения, благодаря которым он запомнится надолго.

Старые знакомые

Переход «Айкацу Friends!» в новый сериал, получивший название «Айкацу on Parade!», оказался плавным с сюжетной точки зрения (хотя для этого пришлось сменить телевизионный слот с вечера четверга на утро субботы): действие началось в той же вселенной, а Айнэ и Мио остались главными героинями, к которым добавилась новенькая Раки Кисэки (姫石らき). Но уже на стадии анонса авторы раскрыли истинный замысел проекта, который является большим кроссовером между всеми тремя существующими итерациями «Айкацу!», для чего им пришлось обратиться к модной в нынешнем ночном аниме (а точнее, первоисточниках для его экранизаций) теме параллельных миров. Героини сначала сами попадают во вселенные прошлых сезонов, а затем и тамошние обитатели начинают перемешиваться между собой.

Надо заметить, что кроссовер не является чем-то новым для франшизы, и серии с похожим содержанием были в «Stars». Тем не менее, целый сезон на основе подобной идеи выглядит определённым вызовом для авторов, потому что одной эксплуатации ностальгии по старым сериалам будет явно недостаточно для создания запоминающегося и самобытного продукта.