Если звёзды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно. И если звёзды гаснут — значит, так тоже решили какие-нибудь продюсеры. 29 марта 2018 года подошла к концу вторая аниме-итерация франшизы о девочках-айдору «Айкацу!» (アイカツ!) — «Айкацу Stars!» (アイカツスターズ!), насчитывающая на этот раз лишь два годовых сезона по 50 серий в каждом. Пришло время подвести итоги первого в истории «Айкацу!» перезапуска и выяснить, смогли ли «Звёзды» стать достойным продолжением этой популярной детской франшизы.

(Учитывайте, что в статье могут содержаться некоторые спойлеры — особенно, о структуре повествования, без которых в подобном обзоре не обойтись.)

Хотели как лучше

Юмэ и оригинальная четвёрка S4
Юмэ и оригинальная четвёрка S4

Как мы помним, оригинальное аниме «Айкацу!» было сопряжено с аркадными игровыми автоматами «Data Carddass Aikatsu!» (データカードダスアイカツ!) компании «Бандай», которые и призвано продвигать. Если в игре появлялись некие обновления, то они вскоре вводились в сериал и наоборот. Сложно сказать, что в итоге оказалось главным фактором радикального перезапуска франшизы с новыми персонажами и сеттингом: то ли закончились идеи для текущего аниме, то ли захотелось выжать максимум из очередной значительной модификации аркады. Скорей всего обе причины имели место, и 7 апреля 2016 стартовал показ «Айкацу Stars!», а в мае того же года подтянулись и соответствующие игровые автоматы. Нас, впрочем, интересует только аниме.

Для обновлённой версии «Айкацу!» было решено задействовать новый творческий коллектив. Процесс перехода, по всей видимости, начался ещё во время четвёртого сезона оригинального сериала: головную «Sunrise» сменила студия «BN Pictures», как и её предшественница, входящая в холдинг «Бандай». Непосредственно же для «Stars» были назначены и другие авторы: режиссёром стал Тэруо Сато̄ (прежний режиссёр Рюичи Кимура получил в новом производстве статус наблюдателя), сценаристкой — Ю̄ко Какихара, а за дизайн персонажей отвечала Юкико Айкэй (愛敬由紀子). Подобные перемены не являются чем-то необычным — точно так же поступает и «Тоэй» при каждом перезапуске франшизы «Пурикюа» (которые, впрочем, случаются ежегодно, а не раз в несколько лет). Ещё одно серьёзное изменение произошло в плане саундтрека: вместо студии «MONACA», производившей музыку для оригинального сериала, авторы начали сотрудничество с командой «onetrap» компании «agehasprings».

При этом создатели с первой же серии дали понять, что хотят привнести во франшизу новые идеи. Что же у них получилось?

Всем не угодишь

Завязка «Айкацу Stars!» в целом похожа на оригинал: две подруги Юмэ Нидз҄ино (虹野ゆめ) и Кохару Нанакура (七倉小春) насмотрелись выступлений популярной группы S4 и решили поступить в школу для юных айдору, на базе которой формируется упомянутый коллектив. Заметный отход от прежнего канона, как мы уже упомянули, всё же случился в первой серии — в сцене, которой завершилось пробное высупление Юмэ — но судить о дальнейшем развитии этой идеи с ходу было сложно. Тем паче, что в последующих сериях последовала экспозиция местного сеттинга — академии «Четыре звезды» (四ツ星学園, Ёцубос҄и гакуэн) и связанных с ней персонажей. В частности, героини узнали, что школа делится на четыре тематических отделения (пение, театр, танцы, красота), чьи полные названия отсылают к традиционной японской эстетической формуле «Качё̄ фӯгэцу» (花鳥風月; цветок, птица, ветер, Луна). От каждого из этих «классов» вне зависимости от реального года обучения и выбирается одна лучшая айдору, которая вступает в новый состав S4. Подобный переходящий статус подстёгивает внутреннюю конкуренцию, и распределённая на пение Юмэ уже во второй серии обретает себе «принципиальную соперницу» в лице Ролы Сакурабы (桜庭ローラ, в неофициальных переводах также упоминается как Лора/Laura). Поскольку это «Айкацу!», соперничество никак не мешает персонажам дружить и сотрудничать: даже действующий состав S4, поначалу казавшийся героиням недосягаемым, на практике оказался дружелюбными и демократичными «сэмпаями» (куда «ближе к народу», чем Мизуки в оригинальном сериале, например). Пожалуй, самым заметным новшеством «Айкацу Stars!» на стадии экспозиции стало появление парней-айдору из мальчикового подразделения школы. За этим сразу последовали заигрывания с романтической тематикой, но для тех, кого это беспокоит, сразу заметим, что полноценные сюжетные линии авторы из этого выводить не стали, а парни по ходу сезона появлялись нечасто.

Затем создатели сезона всё же вспоминают о тех «серьёзных» сюжетных элементах, которые они ввели в первой серии, но получается у них не очень. Персонажи периодически вспомнают о этих обстоятельствах только для того, чтобы в следующей серии об этом напрочь забыть. Зрители часто сравнивали первый сезон «Айкацу Stars!» с аниме конкрурирующей франшизы «Pretty Rhythm» (プリティーリズム), но там соотвествующие элементы были вписаны в сюжет куда лучше. Неумелое нагнетание интриги заканчивается драматическим эпизодом и преодолением героиней её проблемы, после чего об этой сюжетной линии от греха подальше забывают и сами авторы. Определённо, если сценаристке хотелось добавить Юмэ и её подругам каких-нибудь трудностей для преодоления, можно было придумать нечто лучше вписанное в сеттинг и атмосферу «Айкацу!». Когда сериал отходит от сюжетных экспериментов первой половины сезона, он становится лучше. Но можем ли мы категорично утверждать, что эти идеи были безнадёжны? Пожалуй, нет. Сценарий подвела компромиссность, когда отовсюду сквозила некоторая неуверенность авторов и их желание угодить как старым, так и новым фанатам. «Вот здесь мы сделаем в духе оригинального сериала, а тут добавим нового!» — читалось явным текстом во время просмотра и лишь усиливало противоречивость произведения. Тем более, что особенного применения многим идеям так и не нашлось.

Из-за этой компромиссности «Айкацу Stars!» одновременно не смог в полной мере унаследовать дух оригинального «Айкацу!», но и не сумел обрести своё собственное лицо. Тем не менее, несомненный потенциал проекта в целом оставлял надежды на то, что у второго сезона получится преодолеть проблемы предшественника.

Nice Boat

Показ второго сезона стартовал в марте 2017 года. Сериал получил подзаголовок «Звёздные крылья» (星の翼, Хос҄и-но цубаса), а его завязка несколько напомнила начало второго сезона оригинального «Айкацу!»: также появилась конкурирующая школа айдору, а в карточной системе завелись обновления. Отличий, впрочем, оказалось куда больше. Эльза Форте (エルザ フォルテ), лучшая айдору и по совместительству начальница школы «Venus Ark» (ヴィーナスアーク), представляющей собой зашедший в Японию океанский лайнер, с порога бросает вызов новому составу S4 во главе с Юмэ (вряд ли это для кого-то спойлер). Эффектное появление Эльзы м её подопечных несколько омрачается типичной проблемой сиквелов, когда старые персонажи впервые слышат про «всемирно известную знаменитость», но всё равно выглядит многообещающе. Тут «Айкацу Stars!» и впрямь мог бы расправить крылья (да простят читатели этот каламбур) и найти свой путь, но результат и здесь вышел не самым однозначным.

Лейтмотивом «Крыльев» стало противостояние двух айдору-философий, выраженных во взглядах лидеров школ: с одной стороны Юмэ с её дружбой и взаимопомощью, с другой — Эльза с крайним перфекционизмом и хитрыми планами. При этом тему столкновения взглядов развивают и второстепенные персонажи, в посвящённых им сериях демонстрирующие различные подходы к решению тех или иных проблем. Работу авторов с героинями очень хотелось бы похвалить, поскольку они пытались уделить внимание всем основным персонажам и их взаимодействию, но само исполнение оказалось неидеальным. Некоторым героиням просто не нашлось осмысленной роли в сюжете, а происходящие с ними ситуации оказались слишком однообразными. Больше всех пострадала Рола: практически весь сезон она проходила «вечной неудачницей» в тени её более удачливой соперницы и лучшей подруги Юмэ; но и с другими героинями получилось не очень хорошо. Например, Ако Саотомэ (早乙女あこ) ещё с первого сезона постоянно получала от авторов все самые серьёзные проблемы (на каком-то этапе у неё даже угнали личный бренд одежды!), а вот с Махиру Касуми (香澄真昼) они после разрешения её проблем с сестрой, наоборот, ничего путного придумать не смогли. Наконец, хотелось бы и более явного противостояния между Юмэ и Эльзой: вплоть до «финальной битвы» они не так уж часто взаимодействуют, а последняя так и вовсе бо́льшую часть сериала проводит у себя в кабинете в позе Гэндо. Примечательно, что на протяжении всего аниме основные персонажи не образовывают постоянные группы и занимаются преимущественно сольной деятельностью, проводя совместные выступления лишь по особым поводам (даже S4 оказывается довольно аморфным).

Но, если не считать вышеперечисленных шероховатостей, второй сезон действительно стал смотреться лучше первого, поскольку авторы отказались от экспериментов с сомнительными идеями и сосредоточились на сути «Айкацу!» — тех самых «занятиях айдору». Благо, в основу сюжета было положено проведение конкурса «Айкацу! Ranking», в рамках которого юные исполнительницы весь сезон получали баллы за успешные выступления, позволявшие попасть в финальное соревнование (нетрудно догадаться, кто туда в итоге попал). В середине сезона и вовсе происходит двухсерийный кроссовер с оригинальным сериалом, приуроченный к пятилетию франшизы. Он никак не связан с основным сюжетом (аниме «Айкацу!» и «Айкацу Stars!» происходят в разных вселенных, так что это было ожидаемо), но позволяет ещё раз увидеть многих полюбившихся персонажей.

В сценарном отношении, пожалуй, подкачала концовка сезона. Причём её нельзя назвать плохой — просто для финала всей нынешней итерации франшизы хочется чего-то более грандиозного. Кроме того, явно чувствуется, что авторам пришлось в ускоренном темпе закрывать отдельные сюжетные линии. Существовали ли первоначальные планы на третий сезон, нам неизвестно, но, возможно, два годовых сезона действительно являются достаточным количеством для этого проекта.

Новые друзья

Явление китоглава

По общим впечатлениям «Айкацу Stars!» оказался сериалом неплохим, но не сумевшим в полной мере раскрыть свой потенциал. Сложно сказать, почему так получилось. Возможно, как раз сказалась ответственность статуса первого в истории перезапуска франшизы, когда авторы предпочли осторожничать с поиском и реализацией новых идей. В таком случае, приходящий ему на смену с 5 апреля 2018 года «Айкацу Friends!» (アイカツフレンズ!) вполне может оказаться лишённым этих недостатков, если создатели учтут полученный опыт (тем более, что сценаристка Ю̄ко Какихара сохранила свой пост). Шутники тут же приметили схожесть наименования нового сериала с названием популярного аниме «Кэмоно Friends» (а ведь в «Stars!» была целая серия, также имевшая слово «Friends» в названии и действительно обращавшаяся к животной тематике — в кадре даже засветился китоглав), но темой проекта, похоже, будут не звери, а дуэты. Это весьма многообещающая идея в контексте франшизы.

Как водится, очередной перезапуск является хорошим поводом приобщиться к «Айкацу!» тем, кого отпугивает большое количество серий в предыдущих сезонах.