Главные героини «Delicious Party♡PreCure»

Франшиза «Пурикюа» за свою многолетнюю историю касалась многих тем, имеющих самое важное значение для жизни людей. Очередной её сезон — «Delicious Party♡PreCure» (デリシャスパーティ♡プリキュア) — не стал исключением и рассказал нам о том, без чего человеку и вовсе не выжить: о еде.

Продуктовый киберпанк

Зрители франшизы со стажем, конечно же, помнят, что кулинарную тематику авторы уже застрагивали в «Киракира☆PreCure à la Mode», вышедшем в 2017-18 годах. Там специфика была более узкая — сладости, но раскрыта она была в общем-то неплохо (напомним, что для проекта даже привлекали специалистку кондитерского дела). Из-за этого с первыми подробностями о новом сезоне его тут же принялись сопоставлять с «предшественником», ожидая этакую «Киракира-2.0».

Впрочем, никто из ключевых членов команды проекта в создании приключений легендарных кондитеров не отметился: ранее они были вовлечены во франшизу «Пурикюа» в рамках её семнадцатого сезона «Healin’ Good♡PreCure», хотя и не на основных ролях — режиссёр Тос҄инори Фукузава (深澤敏則) и сценаристка Савако Хирабаяс҄и (平林佐和子) работали над отдельными сериями (Фукузава также выступил главным постановщиком полнометражного фильма). Дизайн персонажей выполнила Кёко Юфу (油布京子), доселе преимущественно известная на ниве ключевой анимации, но куда больше внимания великовозрастной аудитории привлекла личность автора «монстров недели»: им стал Казунори Харуяма (春山和則) — создатель большого количества по-своему остроумного, но весьма двусмысленного фанарта по франшизе. К сожалению для его поклонников, на время работы над официальным проектом ему, разумеется, пришлось завязать с подобным творчеством.

Среди прочих аспектов производства можно упомянуть что, кажется, укороченные на пару-тройку серий сезоны невольно стали нормой для франшизы. Так, продолжительность «Delicious Party♡PreCure» опять составила лишь 45 серий. В этот раз причиной тому стал не ковид, а хакерский взлом: в марте 2023 года некий сотрудник студии скачал вредоносную программу, из-за которой состоялась утечка данных и перенос показа ряда серий. По некоторым сведениям, после этого происшествия сценарий был отредактирован вплоть до полного изменения сюжетного поворота с личностью главного злодея. Аналогично «Healin’ Good» произошла рассинхронизация трансляций и выпуска связанных с ними игрушек и прочих товаров.

Много есть — не велика честь

Кулинарная тема очень обширна, и подходить к ней можно по-разному. Авторы избрали «ресторанный вариант» — действие сериала развернулось в городке Ойс҄иина-тауне, разделённом на три района, известных своими заведениями японской, западной и китайской кухонь. Из них же происходят и главные героини: Юи Нагоми, Коконэ Фува и Ран Ханамичи (позднее к ним присоединится Аманэ Касаи). Завязка сюжета заключается в довольно стандартной для франшизы помощи очередному волшебному королевству, пострадавшему от злодеев. На этот раз им стало Cookingdom — родина всех рецептов, которые и решила присвоить себе банда антагонистов. Учитывая, что при похищении рецепта (в виде своеобразного маскотоподобного духа) соответствующая пища исчезает, либо становится несъедобной, у создателей сериала в этот раз невольно вышел противник, действительно представляющий весьма серьёзную угрозу. Впрочем, за исключением финальной арки, в сериале по большей части царит лёгкая и непринуждённая атмосфера.

Если обычно проблемы спасаемой волшебной страны оказываются за кадром, то в «Delicious Party» авторы решили уделить внимание предыстории тамошних выходцев и связанных с ними персонажей. Это удачный штрих, который добавляет местному, всё ещё весьма абстрактному сеттингу, некоторую живость. Отдельно отметим линию С҄инады Такуми — друга детства Юи. Примечательным также также является параллелизм между протагонисткой и верховным злодеем: им обоим в прошлом довелось потерять дорогого человека, и их дальнейшие действия происходят под знаком этого. Но, увы, это и всё, за что мы можем похвалить сезон. Так, на фоне раскрытия второстепенных героев авторы не особенно качественно работают с главными героинями: после неплохих мини-арок, где нам представляют девочек и их проблемы, они практически перестают развиваться и, что особенно грустно, как-то интересно взаимодействовать друг с другом (и это при том, что их по меркам франшизы не так уж и много!). Едва ли зрители смотрят аниме-сериалы подобного рода ради драмы взрослых (и не очень) мужчин.

Общее тематическое наполнение сериала тоже вышло не сильно интересным: всё как будто бы действительно крутится вокруг еды, но за редким исключением подаётся не слишком вдохновенно. Символом этого стали появляющиеся в кадре игрушечные бокалы, которые отсылают к «вечеринке» в названии сериала, но почти никак не обоснованы нарративом. Упомянутый нами «духовный предшественник» в лице «Киракира» куда лучше справлялся с темой сладостей. Вишенкой на торте же стало интервью Савако Хирабаяс҄и в журнале «Animage» за январь 2023, где та заявила, что никогда и не была любительницей готовки еды, и сознательно решила не заострять внимание на этой теме.

Среди прочих особенностей «Delicious Party» можно также упомянуть постановку боевых сцен: они не лишены эффектных моментов, которыми славится франшиза, но порой слишком напоминают пошаговые битвы из компьютерных игр, ибо разворчаиваются в некоем отдельном пространстве, где «монстр недели» сражается с волшебницами, пока злодей и выходец из Cookingdom’а Розмари наблюдают за этим и иногда командуют.

По завершении сезона складывается впечатление, что авторы, продумав всякие побочные детали, позабыли о центральных вещах. Сложно сказать, было ли это вызвано изначально неправильно расставленными приоритетами или же переделкой сценария из-за пресловутого копьютерного взлома. К счастью, сериал совсем уж не развалился, но, к сожалению, вышел во всех смыслах средним и не особо выдающимся. Как пирожок, в котором пожалели начинки.