Главные героини «Tropical-Rouge! PreCure»

В холодные зимние дни (которые во многих местах длятся больше календарной зимы) порой хочется махнуть куда-нибудь в тропики, но такая возможность представляется далеко не всегда. В таких случаях на помощь приходят художественные произведения. Свою версию весёлого летнего аниме (которое идёт весь год) в 2021 году представила франшиза «PreCure» — им стал сериал «Tropical-Rouge! PreCure» (トロピカル~ジュ!プリキュア).

Преодоление последствий

Хотя предыдущий сезон раскрыл тему борьбы с вирусами, суровая действительность к 2021 году не столь уж сильно изменилась, и перед продюсерами теперь стала задача наоборот отвлечь аудиторию от неё. Тем более, что ситуация с пандемией в Японии оказалась всё-таки получше, чем в некоторых других странах, что даже позволило всё-таки провести неоднократно упоминавшуюся нами Токийскую олимпиаду (а её главному стадиону засветиться в полнометражном фильме по «Healin’ Good♥PreCure»). Благо, опыт создания нарочито весёлого и беззаботного сезона после печальных событий у авторов уже был в 2012 году. С такими предпосылками от нового проекта не стоило ожидать какого-то сложного драматического сюжета, который, впрочем, и так нечастый гость во франшизе.

Главным режиссёром «Tropical-Rouge! PreCure» стал Ютака Цучида (土田豊). Среди его предыдущих работ можно вспомнить полнометражку «Киракира☆PreCure à la Mode: Paris-тто! Омойдэ-но Mille-Feuille» (キラキラ☆プリキュアアラモード パリッと!想い出のミルフィーユ!) — один из самых необычных и весёлых фильмов франшизы за последнее время. Над сценарием же трудился Масахиро Ёкотани (横谷昌宏), ранее в обойме создателей «PreCure» не появлявшийся и как будто бы известный в первую очередь адаптациями ЛН типа «Re:Zero» (в частности, за неё он был номинирован на премию журнала «Newtype» в 2016 году), далёкими от нашей темы и основной целевой аудитории. Но в послужном списке сценариста можно найти, например, «JewelPet: Magical Change» (ジュエルペット マジカルチェンジ), посвящённый мягким игрушкам фирмы «Санрио», так что жанр утренних мультфильмов для маленьких девочек в целом был ему не чужд. Дизайн персонажей же был поручен Юкико Накатани (中谷友紀子), ранее отметившейся в «Go! Princess PreCure». Она сохранила узнаваемый стиль, но в то же время смогла создать яркие образы, подходящие по духу новому сериалу и заметно отличающиеся от прежних.

Пандемия всё-таки повлияла на производство этого проекта, поскольку сериал из-за задержек предыдущего начался на пару недель позже обычного (28 февраля 2021 года) и в последствии недосчитался пары серий относительно стандартного количества, чтобы снова вернуться в график: их вышло 46 — всего на одну больше, чем в «Healin’ Good».

Самое важное в данный момент

Завязка «Tropical-Rouge! PreCure» напоминает о предыдущем сезоне: простая японская школьница Манацу Нацууми переезжает из родных мест в другой город, где ей предстоит стать девочкой-волшебницей Cure Summer. Это превращение происходит после судьбоносной встречи героини с русалкой по имени Лора, прибывшей в город из подводного царства Grand Ocean в поисках легендарных воинов, которые помогут в борьбе с Ведьмой Прокрастинации, уже успевшей похитить мотивацию морских жителей. Несмотря на столь эпическую завязку, повествование сериала по большей части оказалось посвящено будням «Тропического клуба», созданного Манацу, в состав которого помимо Лоры также вошли Санго Сузумура, Минори Ичиносэ и Ас꙽ка Такизава. Некоторые предварительные материалы по сериалу намекали, что одной из основных тем сезона будет косметика, но правила местной школы (как, очевидно, и большинства реальных) запрещали макияж, так что клуб оказался посвящён вовсе не ей. Более того, назначение его было выражено очень расплывчатой фразой: «Делать то, что важно в данный момент». Интересно, что если в предыдущем сезоне маскоты играли повышенную роль в происходящем, то местный тюленёнок Курурун прекрасно обходится без серьёзных сюжетных функций (что иронически обыгрывается прямо в сериале) и даже без человеческой речи.

Любой сезон «PreCure» состоит в первую очередь из зарисовок повседневной жизни героинь, а лишь потом уже идут сюжет и «лор», но в «Tropical-Rouge» это выражено особенно сильно. Нельзя сказать, чтобы повествование в целом содержало какое-то повышенное количество юмора, но комедийность происходящего повышается за счёт характерных экспрессивных визуальных приёмов с изменением стиля анимации, которые режиссёр уже использовал в упомянутой нами полнометражке. Апофеоза это достигает в 33-й серии, целиком состоящей из подобных скетчей. Добродушная атмосфера дополняется и образом злодеев: после весьма зловещих противников из предыдущего сезона нынешние напоминают семью, члены которой обычно не сильно мотивированы всерьёз сражаться. Нашлось место даже довольно милому общению главной героини с одной из представительниц вражеской организации.

«Сюжетные» же моменты в сериале вышли на неплохом для франшизы уровне: авторы не замахиваются на сложные концепции, которые бы неумеренно перетягивали на себя внимание, и рассказывают простую и связную историю. При этом они смогли избежать слишком резких перепадов настроения при переходе к решающим битвам, чем иногда грешат сериалы «PreCure». В концовке нашлось место сильным эмоциям, но и здесь они успешно сочетаются с общим легкомысленным духом сериала. Среди недостатков можно разве что посетовать на нераскрытый потенциал подводного царства — эта локация заслуживала большего, чем пара серий. Кроме того, свой отпечаток накладывает большое количество героинь: в центре внимания постоянно находятся Манацу и Лора, в то время как остальным несколько приходится отходить в тень за пределами посвящённым им серий. Это привычная (и во многом неизбежная) ситуация для «PreCure», но создатели могли бы очень обогатить сезон, добавь они побольше перекрёстных взаимодействий между пересонажами.

В целом «Tropical-Rouge! PreCure» не стал каким-либо откровением во франшизе, но за счёт выверенного подхода действительно хорошо справился с самым важным в данный момент: поднять настроение в тяжёлые времена. Они, хочется надеяться, рано или поздно пройдут: главное — не терять веру в Легендарную папайю.