Символизм

Завершение второго сезона «Айкацу Friends» на 26 сериях было неожиданным решением, которое само по себе вызывало вопросы. Тем не менее, последовавший одновременно с этим анонс удивил ещё больше: новое аниме, озаглавленное как «Айкацу on Parade!» (アイカツオンパレード!), должно было воссоединить вместе персонажей всех предыдущих сериалов. Хотя это не было первым подобным опытом для франшизы, в масштабах самостоятельного проекта сие было сделано впервые, причём для этого был выбран формат 25-серийного сезона.

Сборная солянка

«Кроссоверы» в различных крупных сериях и франшизах случаются не так уж редко, но всегда остаются особенными событиями, используемыми либо для обозначения очередной великой вехи, либо для подогрева общественного интереса, либо для всего сразу. Авторы подходят к ним по-разному — чаще всего это обусловлено наличием общего сеттинга: если все события произведений изначально происходят в одной вселенной, то больших проблем устроить персонажам встречу как правило не возникает. Другое дело, когда серии никак не связаны между собой — тогда приходится выкручиваться со всякими «мультиверсами», параллельными мирами и прочими абстрактными капустниками. В случае с «Айкацу!» действует именно второй вариант, ибо каждая новая итерация является полным перезапуском франшизы со своей собственной маленькой вселенной. Но и эту концепцию можно воплощать различными путями и форматами. Например, «PreCure» — другая хорошо известная нам аниме-серия для детей — предпочитает держать кроссоверы в пределах отдельной линейки полнометражных фильмов, которые сюжетно никак не соотносятся с каноном сериалов. Исключение, как мы помним, было сделано лишь в пятнадцатом сезоне в честь памятной даты и выглядело не очень убедительно. Впрочем, в «Айкацу!» аналогичные серии-кроссоверы появились ещё раньше — в 2016 году во время показа «Stars». И вышли они также не особо удачными. При этом с самого первого перезапуска франшизы многие зрители ожидали именно появления линейки полнометражных фильмов с персонажами разных сезонов, но это направление по неизвестным причинам было в целом заброшено, и даже «сольников» вышла всего пара. Тем удивительнее прозвучало объявление о целом телевизионном сериале, призванном собрать персонажей всех прежних сезонов.

Ради нового проекта не только укоротили «Friends», но и поменяли время показа: вместо привычных четвергов «Айкацу» перенесли на субботы. Команда, впрочем, осталась та же самая — режиссёр Тацуя Игарас҄и (五十嵐達也) и сценаристка Ю̄ко Какихара (柿原優子). Для последней сериал стал третьей «именной» частью франшизы. Тем не менее, задача перед авторами стояла доселе невиданная.

Наедине со всеми

Действие «Айкацу on Parade» начинается во вселенной предшественника: главная героиня Раки Кисэки (姫石らき) поступает в школу «Star Harmony» и готовится начать карьеру айдору, но в первый же день выясняется, что старшая сестра — инженер системы «Айкацу» — выдала ей особую карточку-пропуск, которая позволяет открывать двери в миры первых двух итераций франшизы. На этой почве сериал оказался разделён на две части: сначала Раки вместе с примкнувшими к ней Айнэ и Мио путешествует по локациям из «оригинала» и «Stars», встречая тамошних обитателей; а затем границы стираются, и все персонажи обнаруживают себя как будто бы в единой вселенной.

Первая половина сериала оказалась своеобразным переходным периодом от «Friends»: в сюжете были активно задействованы его главные героини, а необычную ситуацию хоть немного, но пытались осмыслить с рациональной точки зрения. Кроме того, обозначалась некая интрига, поскольку изредка появлявшаяся сестрица-инженер не спешила раскрывать суть своего замысла и постоянно ускользала от Раки, если та пыталась задавать вопросы. В теории это всё звучало довольно интересно, но на практике после восторга от встречи с Ичиго или Юмэ зрителей быстро настигало разочарование от всего остального: авторы переборщили с комической подачей характера главной героини, выставив её восклицающей по любому поводу «Кяха, lucky!» дурочкой, что накладывало отпечаток на остальные события. Присутствие же Айнэ и Мио вовсе казалось бессмысленным.

С переходом ко второй половине была оставлена не только линия с путешествиями по параллельным мирам, но и попытки хоть как-то рационализировать происходящее: сериал перешёл в режим безостановочного капустника с обилием действующих лиц и отсылок. Для тех, кто хотел основательно преисполниться ностальгией, наступили счастливые времена. С другой стороны, зрители, рассчитывавшие увидеть самодостаточный сезон, оказались разочарованы. Во-первых, не всё гладко оказалось с собственно «кроссоверной» частью: хотя старых персонажей задействовали настолько, насколько это позволял график актрис озвучки, новых совместных музыкальных номеров оказалось не так уж много. Точнее, их оказалось куда меньше, чем целиком заимствованных старых, которых иной раз набиралось по три на серию. Эти вставки всегда служили в том числе средством сэкономить хронометраж, но в «On Parade» это порой особенно бросалось в глаза. Кроме того, проявилась общая проблема жанра, когда все прежние герои оказываются в статическом положении относительно своих свершений в исходных произведениях и никак не развиваются.

Во-вторых, значительные недостатки проявились в оригинальном содержимом. И если замечания выше мы сами можем признать небольшими придирками, то повествовательные и сюжетные проблемы кажутся фатальными. Авторы в течение всего сериала усиленно напирали на традиции франшизы и прочий «дух „Айкацу“», причём ближе к финалу пафос возрастал, но на деле этот самый дух им передать не удалось. Почему? Действительно, «Айкацу» всегда славилось яркими представлениями, созданными благодаря находчивости и взаимовыручке героинь, и в «On Parade» этого добра много. Но во всех сезонах кроме этих событий были и другие вещи — те, которые и придавали концертам, конкурсам и телепередачам эмоциональную ценность. Важными темами «Айкацу» всегда были дружба, соперничество и восхождение к мечте, и они тесно переплетались между собой. Главные героини, начиная с нуля, стремились к сияющей вершине в виде звёзд-«сэмпаев», превосходили её и открывали собственные творческие горизонты. Но Ичиго, Юмэ и Айнэ никогда не были одни на своём пути: даже когда «старшие» казались всё ещё недостижимыми, рядом всегда находились друзья, готовые помочь, поддержать да и просто пообщаться. Это придавало нехитрым в общем-то сюжетам необходимую глубину и детализацию, без которых лазание по утёсам, рубка ёлок и восклицания фирменных фразочек не стоили бы ничего.

И вот «Айкацу on Parade», несмотря на толпы действующих лиц, оказывается историей об одиночестве. Как мы уже упомянули, Раки в начале сериала только-только собиралась начать карьеру, и в отличие от всех прошлых сезонов у неё на старте не было ни подруги детства, ни одноклассницы, ни судьбоносной встречи, ни любого другого равного по положению персонажа. Вначале авторы приставили к ней Айнэ и Мио, которые выглядели как няньки при непоседливом ребёнке и имели несопоставимый статус. Затем, когда всё смешалось, Раки лишилась и этой компании. Да, она в итоге оказалась окружена всеми лучшими айдору объединённого мира «Айкацу» (прощай, линия с карьерным и личностным ростом), но они так и остались для неё старшими товарищами, которые в случае проблем лишь дают наставления. В случае каких-либо сложностей Раки остаётся одна, и хотя другие героини искренне стремятся помочь ей, среди них нет человека, который бы смотрел на мир глазами Раки и мог бы здесь и сейчас переживать эмоции новичка среди звёзд, а не поучать с вершины своего опыта, обсуждал бы с ней разные вещи за дружескими посиделками, а не только планы очередного мега-события за брифингами. Тем обиднее смотрятся немногие совместные сцены главной героини с Вакабой, ведь именно она явилась бы лучшим кандидатом на эту роль, но вместо этого у них одна и та же сэйю.

В сериале вообще на удивление мало сцен повседневной жизни, и можно сказать, что раскрытие не удалось не только в случае с главной героиней, но и вообще со всеми персонажами, поскольку зритель оказался лишён многих потенциально интересных сцен с их взаимодействиями. Таким образом, наше изначальное опасение, что для подобных проектов длинный хронометраж бесполезен, увы, оправдалось. Произведение содержит не так уж и мало хороших эпизодов, поскольку «Айкацу» ниже определённой планки качества себе падать не позволяет, но они теряются на фоне не очень убедительных попыток выстраивать многосерийный сюжет. Концовка «Айкацу on Parade!» же и вовсе выглядит так, будто бы сами авторы поняли тупиковость этой затеи.

Прощальный подарок

Впрочем, на 25-й серии телесериала проект не закончился. Вскоре после завершения основных приключений Раки на сетевых ресурсах франшизы был начат показ шестисерийной короткометражки-дополнения. Посвящена она оказалась карьере Ноэль в школе «Dream Academy». Многие активно участвовавшие в обсуждениях франшизы люди без труда вспомнят, что приключения младшей сестры Сэйры очень часто упоминались в качестве фанатской идеи для продолжения оригинальной серии «Айкацу!» (как мы знаем, вместо этого случился перезапуск). Здесь же к ней неожиданно решили обратиться авторы. Впрочем, нетрудно догадаться, что появление этой короткометражки лишь в рамках проекта «On Parade» сильно отдалило её от каких-либо старых предложений фанатов.

По общему экранному времени веб-анимация могла бы сравниться с кинотеатральным фильмом, чего в теории было достаточно для небольшого самодостаточного сюжета. В действительности же мини-сериал унаследовал многие проблемы своего «родителя». Во-первых, хотя выше мы упомянули о «карьере Ноэль», это было слишком громко сказано. В начале сюжета она так и остаётся подающей надежды новой звёздочкой, без каких-либо больших достижений. В большое соревнование лучших представительниц всех айдору-школ её бросают с аргументацией, что это, дескать, добавит интриги. Короткий формат, очевидно, и не мог позволить авторам подробнее раскрыть её предысторию, но в этом и проявляется второй недостаток: кроссовер тут не особенно нужен и добавлен, кажется, только по коммерческим требованиям франшизы. Сокращение этого элемента как раз помогло бы показать некоторые дополнительные детали о событиях, случившихся с персонажами после завершения оригинального сериала в 2016 году. Даже с точки зрения ностальгии это был бы куда более сильный ход.

Тем не менее, фокус на персонажах, существующих в едином контексте и знакомых друг с другом, помог сгладить вышеупомянутые проблемы. Ноэль как протагонистка продемонстрировала более убедительный рост, чем Раки за двадцать пять серий, а её взаимоотношения с Акари оказались той самой деталью, которая придала этому короткому сюжету дополнительную глубину и удачно вписывалась бы в канон. В целом сетевой «Айкацу on Parade» оставил после себя более приятные впечатления, чем телевизионный. Возможно, последний как раз и стоило строить на подобных небольших арках.

Новая планета

После короткометражки анимационная часть франшизы «Айкацу!» ушла на самый долгий в своей истории перерыв. Причиной тому стали известные пандемийные события: многие проекты середины 2020 года были отложены на последующие сезоны. Новый сериал оказался первоначально запланирован на осень, но затем «переехал» сразу на начало 2021. Даже на фоне прочих переносов этот оказался весьма внушительным. Здесь, конечно, надо учитывать, что для франшизы, основанной на игровых автоматах, карантин опасен вдвойне: некоторые игроки (например, «Сега») в прошедшие месяцы вовсе покинули этот рынок.

Так или иначе, анонса пришлось ждать долго, и многим фанатам, привыкшим к непрерывным приключениям девочек-айдору с 2012 года, было тяжело смириться с отсутствием «Айкацу!» на экранах. Тем сильнее они оказались озадачены, когда новый проект «Айкацу Planet!» был явлен общественности. Дело в том, что новый сериал должен явить собой некий гибрид анимации и игрового кино, где различные сегменты будут решены в соответствующих техниках. Поскольку до этого экранизации «Айкацу!» всегда существовали только в формате аниме, это не могло не вызвать неоднозначное отношение со стороны публики как в Японии, так и за её пределами. Некоторые личности и вообще заявили, что «Планету» смотреть не станут, и предрекли крушение всей франшизы в целом.

По всей видимости, авторов на подобные изменения сподвигло желание более активного продвижения реальных айдору, работающих под крылом франшизы, которые и сыграют главные роли в игровой части сериала. Тем не менее, решение действительно представляется рискованным: у двух компонентов проекта слишком разные художественные особенности и средства выразительности — только очень талантливая команда сможет успешно достичь их синергии, и примеров подобных творческих удач не так уж и много. Некоторые другие крупные франшизы этого возрастного сегмента предпочли обойтись без подобных глубоких экспериментов. Например, «Pretty Rhythm» для продвижения своих айдору, на которых основаны персонажи аниме, просто сделала отдельный сегмент в виде мини-передачи, не пересекающейся по сюжету с анимационной частью. А на пятнадцатилетие «PreCure» была и вовсе снята самодостаточная дорама «Коэ Girl».

Узнать, насколько оправданной оказалась идея «Айкацу Planet!», можно будет уже 10 января 2021 года. Как мы уже упомянули, ярые поборники нидз҄игэна уже высказали в Интернете своё неприятие, но они преимущественно относятся к великовозрастной условно побочной части аудитории, и теперь слово остаётся за её главной и большей частью — маленькими девочками.

Ещё больше символизма