8 июля на экраны Японии вышел заключительный фильм из трилогии приквелов аниме-сериала «Ю̄ки Ю̄на-ва ю̄с҄я дэ ару» (結城友奈は勇者である, ЮЮЮ), и раз уж мы начали публикации о различных современных франшизах в жанре девочек-волшебниц, самое время обратиться к этой серии, ибо она не ограничивается лишь упомянутыми анимационными проектами и содержит ряд других произведений.

Жанры: школа, повседневность

Скриншот 12-й серии ЮЮЮ

Проект новой оригинальной франшизы стартовал в 2014 году и его центральной частью стал вышеозначенное аниме ЮЮЮ (оригинальный телевизионный показ с 16 октября по 25 декабря), по названию которого долгое время именовалась вся серия, а для многих оно наиболее узнаваемо и сейчас. Сюжет сериала посвящён Ю̄не Ю̄ки из «Геройского клуба» (куда также первоначально входят Мимори То̄го̄, сёстры Фӯ и Ицуки Инубо̄заки, а позднее присоединяется и Карин Миёс҄и), которой вместе с подругами суждено стать последней линией обороны острова Сикоку от загадочных монстров недели, именуемых «Вертексами». Упомянутый остров является единственной известной территорией, всё ещё населённой людьми, так как здесь находится Божественное Древо (神樹, С҄индз҄ю), создавшее защитную стену от Вертексов и дающее силу героям. Да, хотя механика местных сверхспособностей отсылает к современным «девочкам-волшебницам боевого типа», в качестве определяющего термина используется именно слово «герой» (勇者, ю̄с҄я). По всей видимости, так обыгрывается классический мифологический образ людей, которые с помощью божественных сил сражаются с чудовищами, демонами и прочей нечистью. В сеттинге задействованы и другие религиозные мотивы, что делает вселенную ЮЮЮ интересным экспериментом на тему совмещения стилистики синтоизма и девочек-волшебниц.

Это описание не несёт значительного раскрытия сюжетных ходов сериала, и типичные «рекомендации посмотреть» сейчас могут выглядеть примерно так, но перед непосредственным показом аниме часть западных зрителей была введена в заблуждение. Поскольку ЮЮЮ был новым оригинальным проектом, подробной информации о нём было не так много. Уж тем более её почти не было на европейских языках, из-за чего на сайтах с анонсами осеннего сезона-2014 широко распространился предельно расплывчатый синопсис в духе «Сюжет рассказывает о Ю̄не Ю̄ки из „Геройского клуба“, который помогает людям и имеет дело с некими „Вертексами“. Жанры: школа, повседневность». Вертексы и упоминания «300-го года божественной эры» в качестве датировки истории, конечно, несколько настораживали, но это всё могло обернуться безобидной мистикой и фэнтезийными мотивами, поэтому некоторые зрители на полном серьёзе ожидали нечто в духе других таких работ «Studio Гокуми», как «Кинъиро мозаик» (きんいろモザイク) или «A Channel» (Aチャンネル). Впрочем, более внимательные комментаторы обращали внимание на то, что главным автором проекта выступил небезызвестный Такахиро (タカヒロ), который бы вряд ли после «Мадз҄икоя» (真剣で私に恋しなさい!) и «Акамэ-га Kill» (アカメが斬る!) вдруг подался в стиль экранизаций журнала «Манга Тайм Кирара».

Тем не менее, в сериале действительно нашлось место элементам повседневности, которые очень удачно сочетаются с драматическими эпизодами, что, вероятно, стало одним из секретов успеха аниме. Подобный акцент на персонажей усиливает сопереживание, благодаря чему героини перестают восприниматься как просто сюжетные функции (чем грешит другое популярное аниме, с которым ныне любят сравнивать все новые произведения о девочках-волшебницах).

Спасаем мир с 2015 года

Скриншот 12-й серии ЮЮЮ

Если иностранные зрители из-за плохой информированности были полны ложных ожиданий, то японская аудитория оказалась лучше подготовлена к сериалу, потому что ещё в апреле 2014 года в журнале «Дэнгэки G’s magazine» (電撃G’s magazine) была начата публикация предыстории событий аниме в виде ЛН «Вас҄ио Суми-ва ю̄с҄я дэ ару» (鷲尾須美は勇者である, ВаСуЮ). Иллюстратором этого и всех последующих проектов выступил BUNBUN (широким массам он может быть известен своей работой над SAO), а текст писал лично Такахиро, который с самого начала замахнулся на создание тесно переплетённой мультимедийной франшизы. Последнее выражается в том, что аниме ЮЮЮ куда активнее ссылается на ЛН, чем это обычно бывает с подобными спин-оффами. Хотя сериал можно смотреть и без чтения ВаСуЮ, из-за этого теряются некоторые детали, а также сильно страдает глубина образа Соноко, потому что её история описана именно в книге, конец публикации которой выпал на те же дни, что и показ 8 серии ЮЮЮ. ЛН был переведён на английский язык фанатами, поэтому на данный момент даже западный зритель может начать знакомство с франшизой так, как это было задумано авторами. Впрочем, весной этого года ВаСуЮ было экранизировано в виде трёх полнометражных фильмов, которые были выпущены на дисках сразу после премьеры, так что к этой истории можно приобщиться и через просмотр аниме. Столь нетипичный выпуск фильмов (короткие интервалы между выходом частей, мгновенная публикация БД) связан с тем, что в октябре этого года их перемонтируют в шесть телевизионных серий, которые будут открывать второй сезон ЮЮЮ. Надо сказать, это заметно: резкая смена тона повествования и прочие странности динамики событий в полнометражках выдают склеенные между собой ТВ-эпизоды. Тем не менее, авторы в интервью утверждают, что сериальная версия будет иметь некоторые отличия от кинотеатральной, так что существует некоторый гипотетический смысл посмотреть обе. Кроме того, сама экранизация отдельными деталями отличается от первоисточника.

Действие ВаСуЮ разворачивается за пару лет до ЮЮЮ, что делает его приквелом, но авторам этого показалось мало, и 30 июля 2015 года стартовала сериализация нового ЛН под названием «Ноги Вакаба-ва ю̄с҄я дэ ару» (乃木若葉は勇者である, НоВаЮ; автор текста: Аой Акас҄иро), события которого и начинаются на момент публикации. То есть, за 300 лет до начала ЮЮЮ в тот самый день, когда Вертексы напали на человечество. Эта история является одной из самых драматичных в серии, а также проливает свет на некоторые подробности сеттинга. Связь между ЮЮЮ и НоВаЮ обеспечивается коротким рассказом «Второй геройский дневник» (二冊目の勇者御記), где персонажи аниме-сериала находят книгу с записями героев начала божественной эры. Об экранизации этого ЛН пока ничего не известно, но сам он уже полностью переведён на английский язык силами энтузиастов.

Наконец, этим летом началась публикация новой книги под названием «Кусуноки Мэбуки-ва ю̄с҄я дэ ару» (楠芽吹は勇者である, КуМэЮ), автором которой опять является Аой Акас҄иро. Действие этого ЛН, по всей видимости, происходит между первым и вторым сезонами аниме и посвящено упомянутому Соноко в рассказе «Соного-но Соноко» (その後の園子) пересмотру всей геройской системы в пользу массовости. Впрочем, персонажей КуМэЮ не называют «героями» — это несостоявшиеся кандидаты на этот статус (протагонистка серии Мэбуки конкурировала за звание с Карин, что по словам авторов будет одной из важных тем ЛН), получившие миссию «дозорных». На данный момент вышла лишь одна глава, но большинство читателей сходится на том, что эта книга будет содержать самое большое количество драмы и превозмогания, так как дозорные куда больше похожи на регулярное военное подразделение, чем на команду девочек-волшебниц, и их сверхспособности сильно урезаны по сравнению с «настоящими» героями.

В целом, все эти спин-оффы играют очень большую роль в формировании франшизы, так как одновременно являются и самодостаточными произведениями, и средствами создания единой вымышленной вселенной. Из-за этого наряду с исходным названием аниме-сериала всё чаще используется общее имя всей серии — «Ю̄с҄я дэ ару Series» (勇者であるシリーズ). К слову, авторы уже намекнули на возможность описания некоторых событий, случившихся за триста лет между НоВаЮ и ВаСуЮ, в будущих работах. Намёки допускают чуть ли не существование неких скрытых культистов, поклоняющихся Вертексам или нечто подобное. По крайней мере, именно к таким выводам пришли некоторые фанаты. Они же указывают и на частые упоминания на церемониальных табличках в полнометражках некоей семьи Акаминэ, которая пока никак никак не фигурирует в текстах ни одного из произведений. Возможно, это чеховское ружьё ещё выстрелит.

Другие форматы

Помимо печатных изданий, которые значимы для глобального канона, есть и другие работы. В частности, это манга-сериализации аниме-сериала и первых двух ЛН (из них лишь манга по НоВаЮ оказалась относительно успешна) и серия комедийных ёнком «Ю̄ки Ю̄на-ва ю̄с҄ябу сёзоку» (結城友奈は勇者部所属). Последние были частично экранизированы и выпущены в качестве дополнения для дискового издания полнометражных фильмов. Бонусное содержимое было и на дисках оригинального аниме-сериала: студия «Минатософт», одним из ключевых сотрудников которой является Такахиро, разработала две ВН с комедийными зарисовками из повседневной жизни героинь.

Не обошлось и без других жанров видеоигр: в 2015 году для приставки «Вита» вышла экшн-игра «Ю̄ки Ю̄на-ва ю̄с҄я дэ ару: Дз҄юкай-но киоку» (結城友奈は勇者である 樹海の記憶) от студии «FuRyu». Она получила смешанные отзывы публики и ныне почти забыта. Продюсеры на этом, впрочем, не остановились, и на волне популярности мобильных игр 8 июня 2017 года запустили свою мобаге «Ю̄ки Ю̄на-ва ю̄с҄я дэ ару: Ханаюй-но кирамэки» (結城友奈は勇者である 花結いのきらめき). Ей суждено конкурировать с аналогичными проектами по «Мадоке» и «Симфогиру», которые тоже стартуют этим летом. Интересной особенностью этой игры с точки зрения любителей сеттинга может быть появление не только всех когда-либо упомянутых в аниме и ЛН героинь (включая Утано С҄иратори с берегов озера Сува, которая мельком фигурировала в НоВаЮ и позднее получила короткий рассказ «имени себя»), но и ряд новых персонажей, на существование которых доселе лишь смутно намекалось.

Помимо публикации медиа-произведений, в рамках франшизы проводятся и специализированные мероприятия. Причём устраиваются они не только в японской столице, но и на островке Сикоку в городке Канъондзи префектуры Кагава. Ничего удивительного в этом нет: аниме-проекты последних лет частенько сотрудничают с местными туристическими организациями, и Канъондзи стал прототипом города Санс҄ю, где живёт Ю̄на и её подруги по «Геройскому клубу», чем теперь и пользуется для привлечения публики из других уголков страны и даже мира.

Новый сезон

В октябре 2017 на экраны выйдет второй сезон аниме-сериала. Он будет состоять из двух частей. Первая, как уже было упомянуто, представляет собой телеверсию полнометражных фильмов на шесть серий. Вторая половина же предполагает показ именно последующих после первого сезона событий. Вероятно, некие подводки к этому будут скрыты в КуМэЮ, как это уже было с ВаСуЮ. Сейчас зрители могут лишь гадать о содержании будущего сериала, что особенно сложно с учётом нестандартного шестисерийного формата. Кто-то ждёт полного ухода в драму, кто-то (вероятно, в шутку) пророчит «слайс» в духе «Кирары», который уже ждали в 2014 году. Пока что можно лишь понадеяться, что сильная сторона этой франшизы в активном развитии местного «лора» не выйдет слабой стороной нового аниме, и авторы не попытаются вместить слишком многое в небольшое количество хронометража, переусложнив восприятие сюжета всеми этими накопившимися новыми деталями сеттинга.