Меня зовут Ферапонт Соусов (кому-то я могу быть лучше известен как просто Соус), и сегодня я объявляю о создании нового проекта, о сущности которого расскажу в этой статье.

В далёком 2007 году я основал журнал «Нубтайп», посвящённый описанию событий на имиджборде «Ычан» и других подобных сайтах. Начиналось всё довольно неуклюже, но со временем издание развилось в уникальный проект, внимательно исследующий соответствующую сетевую субкультуру. Тем не менее, формат периодического журнала, хоть и был небезынтересен в плане работы над ним, оказался не самым оптимальным выбором, и с годами стало довольно сложно в разумные сроки наскрести подходящие материалы для наполнения очередного выпуска. На этом фоне возник институт непрофильных статей — заметок об аниме, играх и прочих вещах, прямо чанов не касающихся (хотя и популярных там). Можно было бы и дальше углубляться в эту сферу в рамках НТ в ущерб профильному наполнению, но это по сути привело бы к перерождению его в какой-то иной проект под старой вывеской. Поскольку это бы размыло статус «Нубтайпа» как источника по событиям в рамках чановской субкультуры, и было принято решение основать новый проект с нуля.

Что же тут будет?

Нетрудно заметить, что упомянутые непрофильные статейки «Нубтайпа» имеют расплывчатую тематику, тяготеющую, впрочем, к популярной культуре. Особенно к японской, в силу происхождения имиджбордов и общих пристрастий автора. Этого следует ожидать и в данном проекте. Впрочем, в контексте написания статей меня больше интересуют различные культурологические аспекты, тривия и прочие теоретические рассуждения, поэтому вряд ли тут будут процветать предметные обзоры и рецензии каких-то частных произведений. Надеюсь, векторы будут понятны после публикации первых статей, ведь чем быстрее люди поймут, что это всё им (не) надо, тем лучше.

Статейки пока что будут только авторские. В «Нубтайпе», конечно, была редакция с главредом в лице меня и приглашёнными авторами, но здесь подобные эксперименты отложим на пото́м (тем более, что НТ тоже начинался как авторский проект).

Чего тут не будет?

В рамках этого проекта не будут подробно освещаться имиджборды. Разве что, о них действительно к месту зайдёт речь. Не будет «политоты», потому что это самоочевидно.

Не будет здесь и комментариев, ибо практика небольших авторских проектов показывает, что в 90 % случаев комменты не особенно востребованы, и там открывается лишь очередной фронт борьбы со спамом (а у нас их и без того хватает). В конце концов, меня всегда можно пнуть в Твиттере или на 410чане, если очень нужно.

«Реквестов» опять же не будет, потому что я буду писать статьи только на темы, которые интересуют лично меня. Впрочем, если, например, я буду выбирать между несколькими темами, то найду способ узнать мнение читателей (коли таковые будут, конечно) на этот счёт.

О периодичности и речи не идёт, для чего и выбран формат сайта, а не верстаемого в ПДФ журнала. Конечно, хотелось бы относительно регулярно статейки выпускать, но действительность может оказаться суровее ожиданий.

В целом, затея эта относительно новая для меня, поэтому далеко не факт, что с неё вообще будет толк.